Smeg PPR2 Handleiding
Bekijk gratis de handleiding van Smeg PPR2 (16 pagina’s), behorend tot de categorie Bakplat. Deze gids werd als nuttig beoordeeld door 69 mensen en kreeg gemiddeld 4.7 sterren uit 6 reviews. Heb je een vraag over Smeg PPR2 of wil je andere gebruikers van dit product iets vragen? Stel een vraag
Pagina 1/16

PIASTRA PIZZA
3
Uso
Prima dell’utilizzo, liberare il fondo del
vano cottura da eventuali accessori e
successivamente appoggiarvi la piastra
pizza. Sul fondo del vano cottura sono
presenti alcune sagome di cui quella con
ampiezza maggiore è utile come
riferimento per posizionare indicativamente
la piastra pizza.
Cottura di pizza, piadine, panini...
1. Preriscaldare il forno con la funzione
o oppure o , con la
piastra al suo interno.
2. Impostare il termostato sulla temperatura
massima disponibile.
3. Allo spegnimento della spia del
termostato, infornare.
4. Cuocere per circa 3-4 minuti.
5. A fine cottura togliere la pizza (piadine,
panini...) dal forno.
Pulizia e manutenzione
• Utilizzare acqua calda e spugne non
abrasive.
• Non lavare in lavastoviglie.
• Non utilizzare detersivi aggressivi.
• Attendere che la piastra pizza sia
completamente asciutta (1 ora circa)
prima di riutilizzarla.
Uso non corretto
Pericolo di ustioni e di danni alle
superfici
• Non utilizzare la piastra pizza
diversamente da come descritto. Non
utilizzarla, ad esempio, su piani di
cottura a gas o vetroceramici oppure su
forni non predisposti.
• Non utilizzare con forni a gas, forni
microonde e forni a vapore.
• La piastra rimane calda anche dopo
molti minuti dal termine della cottura.
Assicurarsi di movimentarla con le
dovute precauzioni.
Dopo vari utilizzi, può verificarsi un
leggero imbrunimento della
piastra pizza, che non ne
pregiudica in alcun modo il suo
funzionamento.
I tempi di cottura sono indicativi, in
quanto possono variare a
seconda del prodotto utilizzato e
dei gusti personali.
Nel caso si volesse condire la
pizza con olio, è consigliabile
farlo dopo averla tolta dal forno
per evitare eventuali macchie che
potrebbero compromettere
l’aspetto estetico e funzionale
della piastra pizza.
Uso non corretto
Pericolo di ustioni
• Attendere il raffreddamento della
piastra pizza prima di procedere alla
sua pulizia.
Product specificaties
| Merk: | Smeg |
| Categorie: | Bakplat |
| Model: | PPR2 |
| Kleur van het product: | Bruin |
| Gewicht: | 1600 g |
| Breedte: | 420 mm |
| Diepte: | 375 mm |
| Hoogte: | 18 mm |
| Gewicht verpakking: | 3200 g |
| Breedte verpakking: | 475 mm |
| Diepte verpakking: | 430 mm |
| Hoogte verpakking: | 80 mm |
| Land van herkomst: | Italië |
| Correct gebruik: | Oven |
| Vorm: | Rechthoekig |
| Aantal per verpakking: | 1 stuk(s) |
| Soort apparaat: | Koker/Oven |
| Geschikt voor bakken: | Pizza |
| Chemische belasting (Zweden): | Nee |
Heb je hulp nodig?
Als je hulp nodig hebt met Smeg PPR2 stel dan hieronder een vraag en andere gebruikers zullen je antwoorden
Handleiding Bakplat Smeg
16 April 2023
5 April 2023
27 Maart 2023
18 Februari 2023
Handleiding Bakplat
Nieuwste handleidingen voor Bakplat
25 December 2025
17 November 2025
12 Mei 2025
4 Maart 2025
14 December 2024
16 November 2024
16 November 2024
16 November 2024
16 November 2024
16 November 2024